Auction archive: Lot number * 286

Alberto Giacometti

Alberto Giacometti

Sculptures et bol dans l'atelier I
Radierung 1949-1950 13,8x9,9 cm, Plattenkante; 19,3x14 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts in Bleistift vom Künstler signiert "Alberto Giacometti", links nummeriert "5/30" Werkverzeichnisse Kornfeld/FAAG 61/II/C Zustand Druck auf Velin, in tadelloser Druckqualität, sauber in der Erhaltung Erläuterungen Erschienen 1950 in den 30 Vorzugsexemplaren des Buches "Pierre Loeb, Regards sur la peinture" im Verlag der Librairie La Hune, Paris