Auction archive: Lot number 2022

Seavey, Hintergrundkulissenbilder. 1 Album

€1,000
ca. US$1,111

€1,000
ca. US$1,111

The Picture in the Picture Technische Fotografie. - Hintergrundkulissen. - Seavey, L. W. - Album mit 204 Fotografien mit Ansichten von Hintergrundkulissen für Fotografiestudios. Wohl New York, um 1880-1890. Qu.-Fol. (29,5:37 cm). Bildgr. ca. 11:10 bis 23:18 cm. Ldr. d. Zt. (sign. Felix Reifschneider, New York ), beschabt, Rücken mit Bezugsfehlstellen, etwas bestoßen, Bindung gelockert. Äußerst seltenes Album mit Fotos von gemalten Hintergründen für Fotostudioaufnahmen. Wahrscheinlich ein Musterkatalog der Firma von Lafayette W. Seavey, um seine Werke zur Auswahl zu anzubieten, bzw. eines Fotografens, um Interessenten mögliche Hintergründe zu präsentieren. In den 1860er Jahren gründete Seavey in New York ein Atelier, das gemalte Hintergründe für Fotoateliers herstellte. Heute gilt Seavey als der wichtigste Künstler und Unternehmer auf diesem Gebiet im Amerika des 19. Jahrhunderts. Die Aufnahmen zeigen Hintergründe mit Landschaften, Architektur wie Säulen, Altäre, Interieurs, Möbel und typische Dekorationsgegenstände. Einige Aufnahmen mit Personen, um wohl die Wirkung der Kulisse zu präsentieren. Auf zwei Aufnahmen ist höchst wahrscheinlich Seavey bei der Arbeit zu sehen. Fotografien überwiegend mit Nummer, Bezeichnung, Verlagsangabe und tlw. Preis in der Platte. - Montagekartons teils leicht fleckig, wenige Tintenflecke, Fotografien teils schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. Very scarce catalogue of 204 mounted photographs of background paintings for studio pictures by the famous and important Lafayette W. Seavey. He became the common element in the works of the most eminent photophrapic artists in the second half of the 19th century. - Cardboards somewhat soiled, few ink stains, photographs slightly browned, little stains here and there. Bound in contemp. calf by Felix Reifschneider, New York, rubbed and worn.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249