Auction archive: Lot number 547

SEBA, Albertus. Locupletissimi rerum naturalium thesauri . Amsterdam: J. Wetsten, W. Smith, J. Waesberg, H.C. Arksteum, H. Merkum et P. Schouten, 1734-1735-1758 [-1760] -1765 [-1769].

€350,000 - €550,000
ca. US$414,791 - US$651,814
€511,500
ca. US$606,187

€350,000 - €550,000
ca. US$414,791 - US$651,814
€511,500
ca. US$606,187

SEBA, Albertus. Locupletissimi rerum naturalium thesauri . Amsterdam: J. Wetsten, W. Smith, J. Waesberg, H.C. Arksteum, H. Merkum et P. Schouten, 1734-1735-1758 [-1760] -1765 [-1769]. Extraordinaire exemplaire d’un des plus beaux ouvrages d’histoire naturelle du XVIIIe siècle, finement enluminé par un artiste contemporain de l’édition, dans une fantastique reliure mosaïquée de l’époque. Albert Seba (1665-1736), apothicaire allemand et figure de proue de la Compagnie des Indes en Hollande, s'est d'abord fait connaître pour son vaste Cabinet de curiosités, une des principales attractions de la ville d'Amsterdam au début du XVIIIe siècle. En 1717, sa première collection est achetée par nul autre que le Tsar Pierre le Grand. La plupart des textes des deux premiers volumes sont de la plume de Seba lui-même. Après sa mort en 1736, la publication ne put être poursuivie que grâce à la vente aux enchères de sa seconde collection de curiosités. Il s'était attaché la collaboration de scientifiques de premier ordre: H. Boerhaave, H.D. Graubius, P. Massuet et P. van Musschenbroek. La plus importante de ces contributions est peut-être la description de poissons rédigée par P. Artedi qui fut recommandé par Linnaeus (qui choisit de ne pas contribuer lui-même au recueil). Les planches représentent des oiseaux, des mammifères, des reptiles, des insectes, des papillons, des araignées, des poissons, des crustacés ou encore des minéraux. On trouve aussi 60 planches où figurent environ 6000 coquillages élégamment disposés. Le livre est aussi fameux pour ses représentations de monstres et de bêtes surnaturelles, comme une hydre à sept têtes. Le frontispice gravé et les vignettes sont de P. Tanjé d'après L.F. Dubourg, le portrait de Seba par Houbraken d'après J.M. Quinkard, et les planches par P. Tanjé, A. van der Laan, F. de Bakker A. van Buysen, de la Croix, J. Folkema, W. Jongman, F. Morellon, K.D. Pütter, J. Punt and J. van der Speyk. La reliure est un véritable tour de force, et un exemple admirable des reliures de très grand luxe produites aux Pays-Bas au milieu du XVIIIe siècle. Suenonius Mandelgreen, qui a réalisé les deux premiers volumes, est originaire de Uppsala, en Suède, et c'est probablement là-bas qu'il a fait son apprentissage. On ignore presque tout du début de sa vie, jusqu'aux alentours de 1736, lorsqu'il arrive à Middlebourg, aux Pays-Bas. Pour ces deux volumes, Mandelgreen a utilisé une large panoplie de roulettes et de fers. On sait que les notables de Middleburg aimaient offrir des livres somptueusement reliés par Mandelgreen aux puissants de Zélande. Il est possible de donner raison à James Edward qui, en 1790, écrivait dans un catalogue de vente que ces trois volumes ont également été reliés dans le but d'en faire des présents. Un exemplaire de Taalryk register der plaat- ofte figuurbeschrijvingen der bloemdragende gewassen , 1736-1748, par Johan Weinmann, dans les collections de la British Library, relié par Mandelgreen comporte un décor s'approchant de cet exemplaire. D'autres exemples se trouvent à la Koninklijke Bibliotheek. Aucun exemple de reliures cette qualité par ce maître suédois n'est passé en vente publique. Mandelgreen a été en activité à Middleberg entre 1736 et 1758. Les registres municipaux le citent en tant qu'imprimeur en 1756 et 1757, et on sait qu'il a aussi été encanteur. Mandelgreen n'a donc relié que les 2 premiers volumes. Le troisième volume porte l'étiquette du grand relieur français de la seconde moitié du XVIIIe, Nicolas-Denis Derome. Il est évident qu'au moment de continuer la reliure pour le troisième tome, le relieur s'est attaché à calquer son travail sur celui de Mandelgreen. Un autre relieur, celui-ci anonyme, fit de même avec le quatrième. Seules de légères variations dans les fers utilisés permettent de distinguer les trois relieurs. 4 volumes grand in-folio (504 x 340 mm), 4 faux-titres en hollandais, 4 titres en latin imprimés en rouge et noir avec vignettes coloriées, frontispic

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris