Auction archive: Lot number 65

Sebastiano RICCI Belluno, 1659 - Venise, 1734 La tentation de saint Antoine

€20,000 - €30,000
ca. US$22,038 - US$33,057

€20,000 - €30,000
ca. US$22,038 - US$33,057

Sebastiano RICCI Belluno, 1659 - Venise, 1734 La tentation de saint Antoine Huile sur toile The Temptation of Saint Anthony, oil on canvas, by S. Ricci Hauteur : 94 Largeur : 61 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Bénéficiant d'une large culture picturale accumulée au cours de ses voyages en Italie ou à travers l'Europe, Sebastiano Ricci fut un heureux " touche à tout " avant de s'installer définitivement à Venise pour y renouveler la peinture sous une influence " rococo néo-véronésienne ". Il y fut formé auprès de Sebastiano Mazzoni et de Federico Cervelli avant de rejoindre Bologne et l'atelier de Giovanni Gioseffo Del Sole et enfin Rome où il fut envoyé par le duc de Parme Ranuccio II Farnèse. Carrache, Pietro da Cortona ou Baciccio sont les modèles romains retenus par Ricci et il complète sa formation en sillonnant les villes de la plaine du Pô ou de Lombardie. Durant son premier séjour à Milan en 1694-1696, il rencontre Alessandro Magnasco lorsqu'il travaille à la décoration de la chapelle de San Bernardino alle Ossa et subit son influence. Les paysages torturés et dramatiques dans lesquels des figures humaines décharnées sont comme fondues dans les roches ou immergées dans les architectures, parfois végétales, caractérisent l'œuvre de Magnasco. C'est cet univers si particulier, souvent noir, que retranscrit Sebastiano Ricci sous l'influence du maître génois. Notre 'Tentation de saint Antoine' en est l'illustration caricaturale, le sujet permettant toutes les audaces de l'étrange. Il faut néanmoins rapprocher stylistiquement notre toile de la paire de Tentations d'ermites conservée à Epinal1 (musée départemental des Vosges, fig. 1) datée par le professeur G. M. Pilo vers 1706-07 durant le séjour florentin de Ricci au service du grand-prince Ferdinand de Médicis et des Marucelli. Alessandro Magnasco séjourne lui aussi à Florence au début des années 1700, plus précisément de 1703 à 1710. La collection de tableaux nordiques des grands-ducs et l'œuvre florentine de Jacques Callot et de Stefano della Bella noire et fantasmagorique à la fois, durent influencer à la fois Alessandro Magnasco et Sebastiano Ricci 1. J. Daniels, 'Sebastiano Ricci', Hove, 1976, n° 90, figs. 88-89.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020