Sebastião Salgado (1944) Mine d’or de la Serra Pelada, Brésil 1986. Gravure héliographique à l’aquatinte sur cuivre (impression en taille douce par Pierre Brochet), signée et numérotée à 99 ex. au crayon dans la marge inférieure à gauche. 65x50 cm avec marges