Auction archive: Lot number 9883

Sechs deutsche Grabendolche und ein österreichisches Kampfmesser M 1917

Reserve
€400
ca. US$453

Reserve
€400
ca. US$453

Rückenklinge, gestempelt "Hugo Köller / Solingen", vernietete Holzgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide mit Lederlasche. Dazu vier ähnliche Exemplare ohne Hersteller mit teils narbigen Klingen und Eisenscheiden (drei ohne Koppellasche). Weiterhin als Kopie ein blanker Demag-Grabendolch. Außerdem ein österreichisches Kampfmesser M 1917 ohne Scheide. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Länge 27 - 33 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999