Sechs Kelchgläser, wohl Lauenstein, 2. H. 18. Jh., ungemarkt, Glockenfuß mit umgebogenem Rand, Balusterschaft mit eingeschlossenen Luftblasen, konische Kuppa, klares Glas, mit Monogrammgravur, Goldstaffage (ber.), H. 18,5 cm