Sechs Speiseteller mit botanischen Motiven Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, schwarzer und café-au-lait-Fond, radierte Vergoldung. Flach. Rückseitig bezeichnete Einzelblumen nach grafischen Vorlagen: Amygdalus persica, Anemone, Georgina Purpurea, Geranium Pratense und eine nicht bezeichnete Fuchsie (?) gemalt von Anton Döring, Rosa Alba gemalt von Ignaz Obenbigler. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 826, Malernummern 135 und 54., Drehernummern 3, 13, 15, 46, 48. D ca. 24,6 cm. Wien, Kaiserliche Manufaktur, 1826.ProvenienzWiener Privatsammlung.LiteraturhinweiseWeitere Teile aus dem ehemals wohl sehr umfangreichen Service in der Sammlung Museum für Angewandte Kunst Wien (Kat. 300 Jahre Wiener Manufaktur, Wien/Stuttgart 2018, S. 204 f.)