Auction archive: Lot number 1196

Sechseckiges Ritualgefäß (?). China. Republikzeit, vor 1926.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€80
ca. US$89
€500
ca. US$561

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€80
ca. US$89
€500
ca. US$561

Bronze, gegossen und schwarz gefasst. Hexagonaler Korpus über kurzem, zylindrischen Stand mit ovalem Grundriss. Wandung mit einem taotie (?) oder monoculi (?)-Dekor sowie mit einem reliefiertem leiwen-Dekor. Unterseits mit einem Etikett, in Rot bezeichnet. Provenienz: Sächsischer Privatbesitz. Durch den Großonkel der Familie, Gesandter des Auswärtigen Amtes in Chungking (Provinz Sechuan), China um 1926 erworben.
Innenwandung nutzungsspurig. Fassung berieben.
H. 14,5 cm, Gew. 452 g.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 14,5 cm, Gew. 452 g.

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788