Auction archive: Lot number 995

Walther Klemm

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€750
ca. US$973
€1,560
ca. US$2,025

Walther Klemm

Wertvolle Bücher
27 May 2013 - 28 May 2013
€750
ca. US$973
€1,560
ca. US$2,025

Sechzehn Radierungen zur Erbsünde.
Klemm, W., Erbsünde. Eine erotische Schöpfungsgeschichte. Privatdruck. Folge von 16 sign. Orig.-Radierungen . Weimar, B. Wollbrück [1919]. Lose Tafeln und 2 Bll. Text in OHPgt.-Mappe. 40 : 32,5 cm. 1 von 300 num. Exemplaren auf festem Kupferdruckpapier und in einer Halbpergamentmappe. - Entgegen den Angaben im Druckvermerk sind die Graphiken nicht monogr., sondern mit "W. Klemm" signiert. - Die bedeutendste der erotischen Bilderfolgen von Walther Klemm "Die Mappe stand unter Anklage, wurde aber freigegeben" (Bilderlex.). - Die Radierungen jew. unter Passepartout montiert. Hayn/Got. IX, 319. - Bilderlex. IV, 580f. - Sennewald 19,3 : "Als Privatdruck bereits 1911 angegeben".

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 May 2013 - 28 May 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166