Sechzehn Radierungen zur Erbsünde.
Klemm, W., Erbsünde. Eine erotische Schöpfungsgeschichte. Privatdruck. Folge von 16 sign. Orig.-Radierungen . Weimar, B. Wollbrück [1919]. Lose Tafeln und 2 Bll. Text in OHPgt.-Mappe. 40 : 32,5 cm. 1 von 300 num. Exemplaren auf festem Kupferdruckpapier und in einer Halbpergamentmappe. - Entgegen den Angaben im Druckvermerk sind die Graphiken nicht monogr., sondern mit "W. Klemm" signiert. - Die bedeutendste der erotischen Bilderfolgen von Walther Klemm "Die Mappe stand unter Anklage, wurde aber freigegeben" (Bilderlex.). - Die Radierungen jew. unter Passepartout montiert. Hayn/Got. IX, 319. - Bilderlex. IV, 580f. - Sennewald 19,3 : "Als Privatdruck bereits 1911 angegeben".