Second Empire - Chaînette de gala à deux rangs de maillons en or portant quatre réductions: chevalier de la Légion d'honneur en argent, les centres en or (20 x 12 mm); médaille de Sainte-Hélène en bronze (11 mm); médaille d'Italie non signée (12 mm); Angleterre, médaille de Crimée, avec barrette «SEBASTOPOL» (11 mm). France, troisième quart du XIXe siècle. TTB