Auction archive: Lot number 247

[SECOND EMPIRE]. Recueil de pièces imprimées et manuscrites. 1856-1867. In-12, demi-chagrin vert, dos orné d'un chiffre doré répété (XW ?), tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Intéressant recueil factice sur le Second Empire. Composé à l'époque, il rassemble les pièces imprimées suivantes : Delahaye (L.). Crimée. Paris, Beaulé, 1856. (141 pp., [1] f., manque le faux-titre). – Entrevue de Stuttgart entre LL. MM. l'Empereur de Russie et l'Empereur des Français. Entrevue de Weimar entre LL. MM. l'Empereur de Russie et l'Empereur d'Autriche. Bruxelles, Lebègue, 1858. (102 pp.). – Tampucci (H.). Italie et France, ou la Pâques de 1859. Paris, Michels-Carré, s.d. (8 pp.). Envoi autographe signé de l'auteur à M. Paulin. – Peyre de la Grave (H.). Aux soldats français après la bataille de Solférino, poème. Paris, Leclère, s.d. (7 pp.). – Rosseeuw Saint-Hilaire (E.). Ce qu'il faut à la France, étude historique. Paris, Dentu, 1861. (103 pp.). ¶ Suivent quatre pièces manuscrites, montées sur onglet : une lettre autographe signée de la duchesse d'Orléans, princesse de Mecklenbourg, au Président de la République, par laquelle elle refuse le douaire ; une page contenant trois Questions de Beauchesne, au crayon ; une lettre autographe du général Changarnier, non signée ; et une chanson en onze couplets sur Napoléon-Jérôme et son fils, au crayon, dont « le dernier couplet a été supprimé par la censure ». ¶ Et, enfin, les imprimés suivants : Jubinal (A.). Inauguration du portrait officiel de S. M. l'Empereur offert par M. Achille Jubinal à la ville de Trie. [Tarbes, Th. Telmon], s.d. (15 pp.). – [Cucheval-Clarigny (A.)]. Entretien d'un vieux notaire de campagne et d'un cultivateur au sujet de l'échange des rentes quatre et demi contre du trois pour cent. [Paris, H. Plon], s.d. (24 pp.). – Prévost-Paradol (L.-A.). Quelques pages d'histoire contemporaine. Lettres politiques, quatrième série. Paris, Michel Lévy, 1867. (xxxv, 336 pp.). ¶ Légers manques de papier à la reliure et frottements, pâles mouillures éparses.

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930