Secrétaire à abattant de forme rectangulaire en placage de bois de rose, amarante et bois teinté dans des encadrements de filets. Il ouvre à un tiroir dans la partie supérieure, l'abattant démasque un intérieur ouvrant à sept tiroirs et six casiers. XIXe siècle. Travail de l'Est 149 x 92 x 39 Restaurations et reprises de placage