Secrétaire à abattant en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon dans des filets d'amarante et bois teinté, à décor d'une marqueterie en frisage (sauts au placage). Il ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds fuselés. Plateau de marbre brèche. Style Louis XVI. Haut. : 109,5 cm - Larg. : 64,5 cm - Prof. : 33,5 cm