Auction archive: Lot number 249

Secrétaire à cylindre en placage d'acajou moucheté et bronze doré d'époque Louis XVI, attribué à Adam Weisweiler

€10,000 - €15,000
ca. US$11,339 - US$17,008
€17,500
ca. US$19,843

€10,000 - €15,000
ca. US$11,339 - US$17,008
€17,500
ca. US$19,843

Secrétaire à cylindre en placage d'acajou moucheté et bronze doré d'époque Louis XVI, attribué à Adam Weisweiler A GILT-BRONZE MOUNTED PLUM-PUDDING MAHOGANY SECRÉTAIRE À CYLINDRE ATTRIBUTED TO ADAM WEISWEILER LOUIS XVI la partie supérieure ouvrant par un abattant formant écritoire et découvrant quatre tiroirs, trois casiers et un compartiment ; la partie médiane ouvrant par un grand tiroir et par un cylindre découvrant une tablette coulissante formant écritoire, trois casiers et deux tiroirs ; la partie inférieure ouvrant par deux vantaux découvrant un coffre et des étagères ; reposant sur des pieds fuselés ; dessus de marbre des Flandres Haut. 162 cm, larg. 99 cm, prof. 54 cm Height 63 3/4 in; width 39 in; depth 21 1/4 in

19 Apr 2016
Sotheby's
Paris

19 Apr 2016
Sotheby's
Paris