Auction archive: Lot number 91

SECRÉTAIRE-CARTONNIER D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-FRANÇOIS OEBEN

€15,000 - €25,000
ca. US$20,308 - US$33,847

€15,000 - €25,000
ca. US$20,308 - US$33,847

CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB En bois sculpté et doré, dessus de marbre rouge griotte, à motif d'entrelacs, ruban tors et rais de cœur, la ceinture ouvrant par un tiroir, les montants en pilastre surmontés d'une volute agrémentée de feuilles d'acanthe et réunis par une entretoise à décor de feuilles de laurier surmontée d'une urne couverte, le fond muni d'une glace, estampillée sur la traverse à gauche G. IACOB ; le tiroir très probablement d'origine, le miroir au mercure remplacé H. : 90 cm (35 1/2 in.) l. : 74,5 cm (29 1/4 in.) P. : 40 cm (15 3/4 in.) Georges Jacob reçu maître en 1765 A LOUIS XVI GILTWOOD CONSOLE, STAMPED BY GEORGES JACOB Cette console est à rapprocher d'un groupe de consoles livrées en 1785 par Georges Jacob à Monsieur, comte de Provence mentionnées dans le Mémoire des ouvrages faits pour le service du Garde-Meuble de Monsieur, frère du Roi sous les ordres de Monsieur de Bard par Jacob, Menuisier en meubles, rue Meslée, le 17 Octobre 1785 (voir H. Lefuel, Georges Jacob Ebéniste du XVIIIème Siècle, Paris 1923, p.200). Une console comparable a été vendue par Christie's New York, le 24 mai 2001, lot 49. Celle-ci ne comporte pas de chutes de feuilles de chêne au sommet des pieds mais une feuille d'acanthe en agrafe vient souligner la volute. Le vase qui surplombe l'entretoise est aussi légèrement différent tandis qu'une autre console de même modèle, vendue par Christie's New York, le 20 octobre 2001, lot 279, est ornée d'un vase identique. Elle est cette fois attribuée à Jean-Baptiste Claude Sené (maître en 1769), en comparaison avec une console estampillée par ce dernier vendue par Sotheby's à New York, le 25 mai 2000, lot 374. Notons ici la présence inhabituelle d'un tiroir et d'un fond de miroir permettant le reflet du vase, ici sculpté sur toutes ses faces, qui fait de cette console un meuble très probablement de commande.

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020