Secrétaire de dame en placage de bois de rose marquetés en ailes de papillon dans des encadrements à filet d'amarante. Il ouvre par un tiroir et deux portes. Au centre l'abattant découvre quatres petits tiroirs. Montants à pans coupés. Estampille de L.N MALLE Plateau de marbre rouge veiné. Epoque Louis XVI H. 138 - L. 59.5 - P. 32 cm. MALLE (Louis-Noël) reçu Maître le 18 novembre 1765