SECRETAIRE D’EPOQUE LOUIS XVI
VERS 1790, ATTRIBUE A ADAM WEISWEILER
SECRETAIRE D’EPOQUE LOUIS XVI VERS 1790, ATTRIBUE A ADAM WEISWEILER En placage d’acajou flammé, ornementation de bronze ciselé et doré, filets de laiton, le dessus de marbre brocatelle d’Espagne en partie ceint d’une galerie ajourée, la façade ouvrant en partie haute par un abattant gainé au revers d’un maroquin vert doré aux petits fers, découvrant dix-huit tiroirs et deux étagères, et en partie basse par deux vantaux découvrant cinq tiroirs, les montants en pilastres cannelés prolongés par des pieds en toupie, les serrures à trèfle Hauteur: 141 cm. (51 ½ in.) ; Largeur: 112 cm. (44 in.) ; Profondeur: 50 cm. (19 ½ in.)
SECRETAIRE D’EPOQUE LOUIS XVI