Secrétaire droit en acajou et placage d'acajou ramagé, ouvre par un tiroir en ceinture sur un abattant et deux vantaux montants en gaine garnies de têtes de femmes en bronze. Ouvert, l'abattant découvre tiroirs et serre-papiers. Pieds antérieurs griffés. Dessus de marbre gris anthracite. Début du XIXème siècle. H. 150 cm L. 97 cm P. 43,5 cm Accidents, restaurations, manques.