Secrétaire en armoire en laque dans le goût de la Chine de plantes aquatiques, branchages fleuris et oiseaux, corail, vert et or sur fond noir ; il ouvre à un abattant et deux vantaux et repose sur des petits pieds cambrés. Intérieur à quatre caissons plaqués d'amarante et quatre petits tiroirs sur six. Dessus de marbre gris veiné ancien et rapporté (accident). Estampille de Nicolas GREVENICH Maître en 1768, plusieurs fois frappée et poinçons de Jurande. Époque Louis XV. Haut. : 143 cm - Larg. : 105 cm - Prof. : 41 cm. € 23 000/30 000 FF. 150 000/200 000