Secrétaire en pente en noyer à décor sur l'abattant d'un médaillon en placage de palissandre dans des encadrements de filets. L'abattant découvre quatre tiroirs, deux casiers et un compartiment secret. Il ouvre en façade par trois tiroirs sur deux rangs. Pieds en gaine. Travail provincial du début du XIXème siècle. H : 97 cm. L : 84 cm. P : 52 cm.