Auction archive: Lot number 427

SECRETS contenant les arts et métiers

€60 - €80
ca. US$63 - US$84

€60 - €80
ca. US$63 - US$84

SECRETS contenant les arts et métiers. Paris, Servière, 1801. 2 tomes en un vol. in-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre fauve (Reliure de lépoque). (2) ff., ii et 356 pp. ; (1) f., 428 pp. Une grande partie de ce traité concerne l'économie domestique et donne ses secrets pour fabriquer ou améliorer les huiles, le vin, les liqueurs, confitures, pâtes etc... Des recettes de desserts cloturent le volume. Rousseurs. Reliure usagée, charnière fendues.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage