Seger, Ernst 1868 Neurode - 1939 Berlin. Stehender Akt. Bronze, patiniert. Auf unebener Landschaftsplinthe, Figur einer jungen Frau, die Arme hinter dem Rücken verschränkt, den Kopf zu ihrer linken Schulter geneigt, die Haare zu seitlichen Schnecken frisiert. Auf der Plinthe sign. und 1912 dat. H. 27,5, B. 6,5 cm. Standing nude. Patinated bronze. On the plinth signed and dated 1912.