SEGHERS Hercule (vers 1589-vers 1633). Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage panoramique vallonné avec rivière". Par Hercule Seghers. Ecole hollandaise. (Provenance: ancienne collection du Dr. Z. Bruck de Berne qui fut vendue à New York le 5 juin 1940, Kende Galleries, lot n°22, illustré dans le catalogue; ancienne collection de Mr et Mrs Gordon Nowell Usticke à New York. Illustré dans "Hercules Seghers" par Leo C. Collins, The University of Chicago Press, 1953, pp. 52. 132 et 145, n°57, planche XLI ainsi que dans un article publié dans la revue "Goya", "Sobre un paisaje de Hercules Seghers" par Lode Seghers. Il est également repris dans la documentation du RKD à La Haye. On y joint une documentation ainsi que le catalogue de la vente Etude Tajan, Paris, Hôtel Georges V, 17 juin 1997, lors de laquelle ce tableau fut présenté sous le n°25, illustré). Entre 1614 et 1631. Dim.:31x41.5cm.