Segmenta nobilium signorum e statuarum quae temporis dentem invidium evasere Urbis aeternae ruinis erepta. Rome, 1638. Paris, Vve François Perrier après François de Poilly (pas avant 1669 et pas après 1693). In-folio, qqs. taches marginales, qqs. rouss., veau brun marbré du XVIIIe s., dos à nerfs orné, coiffes abîmées avec manques, petit manque en haut du dos, charnières frottées, charnière sup. fendillée, coins émoussés. BRUNET II, 512. Frontispice et 98 sur 100 planches gravées à l'eau-forte dont 2 remontées. Dédié au duc de Liaucourt dont le jansénisme fut à l'origine en 1652 du ''cas de conscience.'' Retirage de cet ouvrage paru la première fois à Rome en 1638 (le colophon porte encore la mention). L'adresse de De Poilly ajoutée en titre indique qu'il n'a pas été effectué avant 1669 ni après 1693, année du décès de De Poilly. Recueil de statues antiques conservées à Rome, où François Perrier élève de Lanfranco fit plusieurs séjours. Son nom reste attaché à celui de Simon Vouet et il accomplit d'importants travaux de décoration. Il fut membre fondateur de l'Académie royale en 1648