Auction archive: Lot number 218

PERRIER, François

€150
ca. US$200
€700
ca. US$935

PERRIER, François

€150
ca. US$200
€700
ca. US$935

Segmenta nobilium signorum e statuarum quae temporis dentem invidium evasere Urbis aeternae ruinis erepta. Rome, 1638. Paris, Vve François Perrier après François de Poilly (pas avant 1669 et pas après 1693). In-folio, qqs. taches marginales, qqs. rouss., veau brun marbré du XVIIIe s., dos à nerfs orné, coiffes abî­mées avec manques, petit manque en haut du dos, charnières frot­tées, charnière sup. fendillée, coins émoussés. BRUNET II, 512. Frontispice et 98 sur 100 planches gravées à l'eau-forte dont 2 remontées. Dédié au duc de Liaucourt dont le jansénisme fut à l'origine en 1652 du ''cas de conscience.'' Retirage de cet ouvrage paru la première fois à Rome en 1638 (le colophon porte encore la mention). L'adresse de De Poilly ajoutée en titre in­dique qu'il n'a pas été effectué avant 1669 ni après 1693, année du décès de De Poilly. Recueil de statues antiques conservées à Rome, où François Perrier élève de Lanfranco fit plusieurs séjours. Son nom reste attaché à celui de Simon Vouet et il accomplit d'importants travaux de décoration. Il fut membre fondateur de l'Académie royale en 1648

28 Feb 2013
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

28 Feb 2013
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632