Seguace di Jan van Scorel CRISTO PORTACROCE datato in alto a destra: MD/ XXXIIII iscrizione in basso a destra: LVCE XXIII/ FILIE HIERVSALE NOLITE/ FLERE SVPER ME SED SVPER/ VOSMETIPSAS FLETE G SVPER/ FILIOS VESTROS olio su tavola centinata, senza cornice 72.5 x 47.5 cm.