Auction archive: Lot number 35273234

Se­gui­dor es­pa­ñol de GIO­VAN­NI

€400 - €500
ca. US$388 - US$486

€400 - €500
ca. US$388 - US$486

Se­gui­dor es­pa­ñol de GIO­VAN­NI BA­TIS­TA SALVI “SAS­SO­FE­RRA­TO”, siglo XVII. “Mater Do­lo­ro­sa”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta fal­tas y re­pin­tes sobre la capa pic­tó­ri­ca. El marco posee fal­tas en la talla y res­tos xi­ló­fa­gos. Me­di­das: 48 x 36 cm; 62 x 49 cm (marco). Busto de María re­cor­ta­do y des­ta­ca­do sobre un fondo muy os­cu­ro gra­cias a un po­ten­te foco de luz que in­ci­de sobre su ros­tro y en su manto, si­guien­do la línea del ba­rro­co co­no­ci­da como ca­ra­vag­gis­ta. Sin em­bar­go, los ras­gos de la Vir­gen, el mo­de­la­do del mag­ní­fi­co manto, re­cuer­dan más a ejem­plos de la es­cue­la bo­lo­ñe­sa, des­ta­ca­da por su cla­si­cis­mo y sus di­fe­ren­cias com­pa­rán­do­la con la es­cue­la más te­ne­bris­ta del ba­rro­co pic­tó­ri­co de la Ita­lia del siglo XVII. La pieza sigue el modo ico­no­gra­fi­co es­ta­ble­ci­do por el ar­tis­ta Gio­van­ni Bat­tis­ta Salvi, más co­no­ci­do como “Il Sas­so­fe­rra­to” fue un pin­tor ita­liano Ba­rro­co apre­cia­do, sobre todo, por la crea­ción de unas imá­ge­nes de­vo­cio­na­les en que unía la co­rrien­te cla­si­cis­ta bo­lo­ñe­sa y el te­ne­bris­mo de tra­di­ción ca­ra­vag­gis­ta, con una gran va­rie­dad de mo­de­los y mucha di­fu­sión, lo que di­fi­cul­ta a me­nu­do el poder atri­buir­le tra­ba­jos con se­gu­ri­dad. Co­men­zó su for­ma­ción de la mano de su padre, Tar­qui­nio Salvi, am­plián­do­la con Do­me­ni­chino. Se es­ta­ble­ció de­fi­ni­ti­va­men­te en Roma, lo­gran­do pron­to un cier­to éxito por su pin­tu­ra ama­ble, per­mi­tién­do­le es­ta­ble­cer en la ciu­dad un ta­ller im­por­tan­te que re­pe­ti­ría los es­que­mas y el es­ti­lo del maes­tro. Su tra­ba­jo se con­ser­va en im­por­tan­tes ins­ti­tu­cio­nes como la Na­tio­nal Ga­llery de Lon­dres, el Museo del Prado de Ma­drid, el Pa­la­cio Bar­be­ri­ni de Roma, la Ga­le­ría de los Uf­fi­zi en Flo­ren­cia, etc.

21 Oct 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

21 Oct 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41