Auction archive: Lot number 5007

Sehenswerter Damenring: Vorsteckring mit großem Topas als Solitärring gearbeitet. GG / WG 585. Hingucker!

Reserve

Reserve

Punziert 585. Die Fassung und die Ringschultern in Weißgold gefertigt, die Schiene in Gelbgold. Die Fassung filigran ausgesägt sowie an den Schultern dezent verziert, Fassungsrand mit Millegriff. Leicht verlaufende Ringschiene, Größe 53. Ausgefasst ein leuchtender Topas in farbloser Varietät (sog. "Sächsischer Diamant") im Brillantschliff von ca. 5 Karat. Vom Juwelier fachgerecht gereinigt und poliert, Stein gemmologisch geprüft. Vereinzelt leichte Tragespuren, sonst sehr gute Erhaltung.