Sehr große figürliche Kaminuhr, Frankreich 19. Jh., weißer Carrara-Marmor, patinierte und vergoldete Bronze, zeittypische Elemente (am Fuß: ein Blatt fehlt), Darstellung der Personifikation des Studiums mit Schrifttafel, neben ihr Attribute u.a. Lorbeerkranz, Lyra und Bücher, hinter Glasdeckel emailliertes Zb. mit blauen röm. Stunden sign. J. B. Marchand und ortsbez. Paris, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, L. 71 cm