Auction archive: Lot number 140

Sehr seltene Rokoko-Teekanne

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€1,800
ca. US$2,189

Sehr seltene Rokoko-Teekanne

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€1,800
ca. US$2,189

Sehr seltene Rokoko-Teekanne Silber. Gedrückt bauchiger Korpus über konischem Stand. Wandung und haubenförmiger Deckel gegliedert durch passig geschweifte Züge. Tief angesetzte, facettierte Tülle. Geschnitzter Griff aus Holz, unw. besch.; Unw. rest.; Gest., Stadtmarke, Jahresbuchstabe H, Wardeinzeichen, Meister Hermann Christian Arnoldi (wird Meister 1761). Gew. ca. 500 g. H. 17 cm. Vgl. Clasen, Rheinische Silbermarken, Nr. 969 ff., 986 b, 1040. A very rare Rhineland-Westphalia Rococo silver tea pot by Hermann Christian Arnoldi (master since 1761). Restored. Wooden handle minor cracked. City, wardein and master´s mark, date letter H. Wesel. 1774/1775.

9 May 2021 - 15 May 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2021 - 15 May 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522