Seidenstickerei Japan Anfang 20. Jh., feine Seidenstickerei in Naturfarben auf beigem Grund, hochrechteckige Darstellung einer im Wasser watenden Reihergruppe vor blütenreichem Rankengewächs, hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt, Seidengrund min. kratzspurig, IM 128 x 52 cm.