Seidenstickerei Japan, Anfang 20. Jh., feine pastelltonige Seiden-Nadelmalerei auf cremefarbenem Seidengrund, Darstellung zweier auf einem Kirschblütenast sitzender Vögel, orig. hinter Glas in schwarzer Lackleiste gerahmt, verso handschriftl. Widmung von 1925, IM 34 x 46 cm.