Seidenteppich. Knüpfland China, 20. 2. Hl. Jahrhundert. Feine Knüpfung , Flor reine Seide, Kette und Schuß reine Seide. Knüpfdichte ca. 8 x 8 , d.h. ca. 600.000 - 700.000 Knoten/m². Original Certifikat liegt vor. Florale Bordüre, im Spiegel Ampel und Vase mit Paradiesvögeln und seitlichen, orientalischen Säulen. Höhe 61, Breite 45 cm = 0,27 m² im Hochformat (ohne Fransen). Leicht befestigt auf Unterlage im dunkelblauem Passepartoutausschnitt, gerahmt. Kaufpreis in 2005 lt. Kaufvertrag € 1.200. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz.