Auction Pricedatabase

Auction: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
was auctioned on: 29 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Seitenschloß-Doppelflinte, LEBEAU COURALLY - Lüttich Belgien, Kal.: 20/70,

Archive
Opening: €1,600
ca. US$1,805
Price realised:  n. a.
Lot number 12, Views: 29

Nr.: 39479, Lauflänge: 700 mm, Gewicht: 2480 g, Doppelabzug, Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist 'S' eingelegt sichtbar, Vorderschaft mit Ansonverriegelung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey-Nase', Ejektor - Schlagelemente vergoldet, Seitenschlosse, buntgehärtete Basküle, Schloßplatten, Züngelplatte und Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit feiner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, auf den Seitenplatten die firmentypische vergoldete Schlagstückwelle, Schaft und Vorderschaft aus schönem hochwertigen Nußholz mit englischem Schaft, Fischhaut, Schaftlänge: 375 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank, reinigungsbedürftig, die Metallteile in sehr gutem Zustand, die Brünierung mit minimalen blanken Stellen, der Schaft in sehr gutem Zustand mit minimalsten Gebrauchsspuren, linke Schaftseite mit kleiner Delle, Schaftunterseite mit kleiner Delle, dazu ein schwarzer Kunststoffkoffer mit Noppenfutter, kein gültiger Beschuss, Sammlerwaffe A+M 1865 wurde von Auguste Lebeau die Firma in Lüttich gegründet. Die Firma gehört seit dieser Zeit zu den führenden belgischen Herstellern im Bereich der hochwertigsten Jagdwaffen.

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Date of the auction: 29 Jun 2019
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum