Weiblicher Torso Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1955. 20 x 11 x 7,5 cm. Seitlich am rechten Oberschenkel signiert "Seitz" und verso am rechten Oberschenkel mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH". Grohn 106. Sehr schöner Guss mit stimmiger Patina, wobei Gipsspuren geschickt in die Oberflächengestaltung einbezogen wurden. Das Werk von Gustav Seitz ist durch weibliche Akte, Porträts (u.a. von Bertolt Brecht, Ernst Bloch, Thomas und Heinrich Mann) und Zeichnungen, gelegentlich auch Reliefs, gekennzeichnet. Provenienz: Galerie Ohse, Bremen Sammlung Ostertag, Wilhelmshaven