Auction archive: Lot number 1777

Seladon-Vase mit Fels-und Vogeldekor

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€8,500
ca. US$10,022

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€8,500
ca. US$10,022

Seladon-Vase mit Fels-und Vogeldekor in Pâte-sur-pâte-Malerei und französischer, vergoldeter, reliefplastisch ornamentierter Bronzemontierung. Porzellan, seladongrüne Glasur. Über vierfach gefußtem Sockel mit Weinlaub- und Blütenapplikationen sowie reliefierter Kordelbordüre, balusterförmiger Korpus mit profiliertem, von Eichenlaub umzogenen Mündungsrand. Seitliche Griffe in Gestalt von einem geknoteten Kordelband mit Lorbeerkranz. Beidseitig der Wandung großer, aus hohem Fels aufsteigender, sich fein verzweigender, blühender Prunusbaum mit sitzendem Vogel in leicht erhabener, weißer Pâte-sur-pâte-Malerei. Im Boden Sammlungsetikett Bernard Gomez Paris. Ges.-H. 54 cm. Vgl. Royal Collection Trust, London, Inv.-Nr. RCIN 35239. Provenienz: Aus der Sammlung von Bernard Gomez Paris. A French celadon-green glazed porcelain baluster vase with "rock and bird" pattern in pâte-sur-pâte from the collection of the Asian art expert Bernard Gomez French gilt-bronze mounted. Collector‘s label. Frankreich. Ende 19. Jh.

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522