[ * ] Seligmann, Johann Michael. "Der brasilische Fasan", "Der blaue Reiger" und "Der schwarze Eisevogel". 3 kolorierte Kupferstiche nach Mark Catesby 26 x 19,5 cm bzw. 30,5 x 22,5 cm (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt. 41 x 31,5 cm bzw. 46,5 x 34,5 cm. Nürnberg um 1755. Nissen 857. – Die beiden Vögel stammen aus der neunbändigen deutschen Ausgabe von George Edwards "Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, worinnen ein jeder dererselben nicht nur auf das genaueste beschrieben, sondern auch in einer richtigen und sauber illuminirten Abbildung vorgestellt wird" die in den Jahren von 1749 bis 1776 erschien. – Der Reiher etwas braun- und stockfleckig, der Eisvögel leicht knitterfaltig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.