Auction archive: Lot number 6348

Selleny, Joseph Der Yu-Garten in Shanghai

€4,500
ca. US$5,040
€4,920
ca. US$5,510

€4,500
ca. US$5,040
€4,920
ca. US$5,510

[ * ] Der Yu-Garten in Shanghai. Aquarell über Kohle und Bleistift. 31,4 x 46,8 cm. Unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet "JS (ligiert) / 31 July [1858] Schang Hai" sowie nummeriert "647". Unten links chinesisch bezeichnet. Joseph Selleny studiert 1842-46 an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei Leopold Kupelwieser 1854 erhält er den Rompreis der Akademie, verbunden mit einem Jahresstipendium in Italien. Der Bruder des österreichischen Kaisers, Erzherzog Ferdinand Maximilian, schätzt und fördert seine Arbeit. Dieser Verbindung verdankt Selleny die Einladung zur Teilnahme an der ersten und einzigen wissenschaftlichen Weltumsegelung der Österreichischen Marine. Die Expedition der SMS Novara dauert vom 30. April 1857 bis zum 26. August 1859. Neben dem 33-jährigen Maler sind als Fachleute ein Geologe, ein Ökonom, ein Zoologe, ein Gärtner sowie ein Tier- und Pflanzenpräparator an Bord. Sellenys Arbeit trägt ganz wesentlich zum großen Erfolg des Unternehmens bei. Er malt etwa 2000 Aquarelle, die später als Vorlagen für zahlreiche Illustrationen dieser Reise dienen und in Zeitungen, Magazinen und mehreren Buchausgaben abgebildet werden. Als Bestseller in mehreren Sprachen veröffentlicht, machen die wissenschaftlichen Berichte die Reise weltbekannt. Ein erheblicher Teil der originalen Aquarelle Sellenys befinden sich heute in den Sammlungen des Heeresgeschichtlichen Museums in Wien, der Graphischen Sammlung Albertina und der Österreichischen Galerie Belvedere. Die beiden vorliegenden Blätter entstehen 15 Monate nach Abreise in Shanghai. Dargestellt ist ein Teil der großen Parkanlage des Yu-Gartens mit dem berühmten Huxinting Teehaus, damals wie heute eine der Hauptattraktionen der Stadt. Den Pavillon ließ 1559 ein hoher Beamter der Ming-Dynastie inmitten eines Sees errichten. 1855 erhält der Pavillon seine jetzige Bestimmung und wird zum ersten Teehaus der Stadt umgebaut. Besucher erreichen die Holzkonstruktion nur über eine Zickzack-Brücke, welche böse Geister abhalten soll. Die beiden Aquarelle sind Teil jener 578 Blätter der Expedition, die die Erben 1884 im Auktionshaus Wawra in Wien veräußern. Provenienz: Nachlaß des Künstlers, Wien. Auktionshaus Wawra, Wien 1884. Privatsammlung Österreich.

4 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

4 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025