Auction archive: Lot number 7

Seltene Barockschatulle aus Silber

727 | Kunst & Antiquitäten
7 Oct 2015 - 8 Oct 2015
€4,000
ca. US$4,494
Auction archive: Lot number 7

727 | Kunst & Antiquitäten
7 Oct 2015 - 8 Oct 2015
€4,000
ca. US$4,494

Augsburg, um 1675/80
7,5X15x11,5 cm
Silber, getrieben. Rechteckiger Korpus mit ausgestelltem Stand auf vier gedrückten Kugelfüßen. Zylindrische Wandung, schauseitig montiertes Schloss. Leicht gewölbter Klappdeckel, der Rand gewellt. Allseitig verziert mit seltenem Flechtdekor. Dreifach punziert am Deckel, an der Wandung und am Stand. Stadtmarke (etwas verschlagen), Meistermarke des Johann Baptist II (geb. 1631, wird Meister um 1664, gest. 1719). Tremolierstrich. Ca. 367gr. Min. rest., leichte Alterssch.
Provenienz: Aus einer alten Hamburger Sammlung. Vgl. Seling 1980, Nr. 104ff., 1660. Werke von Weinold II u.a. im Kremlmuseum, Moskau, dort eine Schauplatte mit Relief Tanz der Salome.

Auction archive: Lot number 7
7 Oct 2015 - 8 Oct 2015
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Augsburg, um 1675/80
7,5X15x11,5 cm

Auction archive: Lot number 7
7 Oct 2015 - 8 Oct 2015
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696