Auction archive: Lot number 1736

Seltene Empire Astronomische Pendeluhr Johann Christian Friedrich Gutkaes/Dresden

€12,000 - €18,000
ca. US$12,962 - US$19,443

€12,000 - €18,000
ca. US$12,962 - US$19,443

Seltene Astronomische Empire Pendeluhr Johann Christian Friedrich Gutkaes/Dresden, um 1830. Mahagoni. 189 x 56 x 29. Pendel. Gewicht. Arabische u. römische Ziffern. Auf dem Ziffernblatt bez., Nr. 31. Sekundenzeiger. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Rest.bed. - Lit.: Reinhard Meis, A. Lange u. Söhne, Feine Uhren aus Sachsen, S. 85, Nr. 191/192. - Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert. Zertifikat des Art Loss Registers aus dem Jahr 2023 liegt vor. Johann Christian Friedrich Gutkaes war ein bedeutender Uhrmacher. Er war Hofuhrmacher und lieferte eine Uhr fu�r die erste Semperoper in Dresden. Er gilt als Mitgru�nder der Uhrenfabrikation in Glashu�tte, die durch seine Lehrlinge Ferdinand Adolph Lange und Friedrich August Adolf Schneider voran getrieben wurde.

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066