Auction archive: Lot number 2013

Seltene goldtauschierte und verbeinte Radschlosspistole für zwei hintereinanderliegende Ladungen, süddeutsch, um 1600

Reserve
€40,000
ca. US$43,745
€54,000
ca. US$59,056

Reserve
€40,000
ca. US$43,745
€54,000
ca. US$59,056

In Segmenten floral gold- und silbertauschierter schlanker Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit kanonierter Mündung. Über dem Ende der Kammer eichelförmige Marke (Stöckel Nr. 4847). Langes Doppel-Radschloss mit en suite gold- und silbertauschierter Schlossplatte, vergoldeten Hähnen, Pfannenabdeckungen und gefederter Sicherung (vordere Radhalterung unvollständig). Mit Blumen, Früchtebündel, Monsterwesen und Putti in graviertem und geschwärztem Bein zwischen feinen Ranken vollflächig eingelegter Nussholzschaft. Der spitzovale Holzknauf achtfach segmentiert und en suite zum Schaft eingelegt. Eiserner, goldtauschierter Abzugsbügel mit klappbarer Abzugssicherung. Hölzerner Ladestock mit Beindopper. Hornnase hälftig und hintere Ladestockhalterung ergänzt, Tausia partiell etwas berieben. Länge 69,5 cm. Provenienz: Auktionshaus Christie's, London, Sammlung W. Keith Neal, 25.10.2001, Los- Nr. 261 Zustand: II Fragen zum Los?

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999