Kabinettkastenaufbau dreiteilig, unterer Schubsockel rechteckig über Stollenfüßen und umlaufendem Profil. Der Kasten zweitürig, besetzt mit vergoldeten Applikationen in Form von gekreuzten Pfeilen mit Schleifen und vergoldeter Schließleiste. Darüber leicht aufschwingender kurzer Aufbau mit abschließendem Deckelkästchen. Der Deckel hochschwenkbar. Im Inneren sieben kleine Schübe, vier große und darüber liegend drei kleinere sowie daraufgestellt Regal mit fünf kleinen Deckeldosen in Silber beschriftet mit den verschiedenen Pulver- und Arznei-Ingredenzien.Zwei Glasflaschen mit Signatur. Die Türen innen mit Flammleisten besetzt und mit Äskulap-Stab und Schlangen-Ornament in versilbertem Metall beschlagen. Einblick ins Innere des Kastens durch Heben des Deckels mit weiteren Einlassfächern mit Arzneidöschen. Aufbau in Eiche mit Ebenholz furniert und ebonisiert. H.: 32 cm. B.: 28 cm. T.: 26 cm. Augsburg, 18. Jhdt. (4909838)