SELTENE IKONE MIT DER HEILIGEN MÄRTYRERIN IRINA MIT SILBER-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, Alexandra Maksimowna Jagunowa, 1896-1908 (Oklad) Laubholz-Tafel. Ölmalerei auf Kreidegrund. 17,6 x 14,3 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AJa' in Kyrillisch. Frontale ganzfigurige Wiedergabe der Heiligen mit Märtyrerkreuz. Detailreiche Ausarbeitung des Inkarnates. Das getriebene Oklad aus Silber ist entlang der Ränder mit Flechtwerk dekoriert. Kleinere Substanzverluste, Okladrand min. besch.