Auction archive: Lot number 347

SELTENE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UND DEN MARTYRIEN DER A

Reserve

Reserve

SELTENE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UND DEN MARTYRIEN DER APOSTEL Russland, datiert 1773 Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35 x 30,5 cm. Am unteren rechten Rand kyrillisch signiert und datiert. Im mittleren Bildfeld Darstellung der von Blattranken gerahmten Kreuzigung flankiert von der Gottesmutter und Johannes. Am Fuße des Kreuzes der Schädel Adams. Das Mittelfeld entouriert von zwölf Bildern mit den Darstellungen der Apostel bei ihrem Martyrium: Thomas, der mit Lanzen durchbohrt wird, Matthäus, der mit einem Schwert erstochen wird, Jakob, der gekreuzigt wird, Judas, der mit Pfeil und Bogen erschossen wird, Bartholomäus, der mit dem Kopf nach unten gekreuzigt wird, Simon, der ebenfalls gekreuzigt wird, Philipp, der mit dem Kopf nach unten gekreuzigt wird, Paulus, der enthauptet wird, Johannes, der in siedendes Öl getaucht wird, Jakobus, der enthauptet wird, Andreas, der gekreuzigt wird und Petrus, der Kopf nach unten gekreuzigt wird. Feines Krakelee. Min. Farbverluste.