Höhe: 21,5 cm. Breite: 21 cm. Tiefe: 7 cm. China, Han-Dynastie, 206 v. - 220 n. Chr.
Bronze in Form einer Pilgerflasche mit seitlichen Ringhenkeln an Taotie-Maske. Auf kurzem, leicht einschwingendem Fuß. Der Hals endet in einem Knoblauch-Kopf. Ein flaches Relief zieht sich auf beiden Frontseiten volutenförmig zu einem Lingzhi zusammen. Die Bronze mit schöner Alterspatina. Provenienz: Ehemals Sammlung Eleanor Consten. Literatur: Dieses Objekt ist abgebildet in: Eleanor Consten, „Das Alte China, Große Kulturen der Frühzeit“, Stuttgart, 1962, Tafel 88. Ausstellung: Etikett auf der Unterseite: „Ostasiatische Kunst/Ausstellung Köln 1953/Bes. Slg. Consten“. (931263)