1-flg.; Große Wiener Bronze, fein ziseliert und polychrom kalt bemalt. Szenische Darstellung mit zwei Arabern beim Kochen unter einem strohgedeckten Sonnendach bzw. an einem Brunnen Wasser holend. Auf dem Boden ein aufgebautes Lagerfeuer mit aufgehängtem Kessel, an der Wand ein Tellerbord und Kannen. Gestempeltes Firmen -Monogr. "EBK" und bez. "Made in Austria". H. 19,7 cm. (162095)
Abgebildet in: Berman, Bd. IV, Abb. 3616.
Österreich. Wien. Um 1900.
Österreich. Wien. Um 1900.