Auction archive: Lot number 590

Seltene Vase von Gabriel Argy-Rousseau mit "Lyciet de

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€600
ca. US$663

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€600
ca. US$663

Seltene Vase von Gabriel Argy-Rousseau mit "Lyciet de Barbarie"-Dekor (Gemeiner Bocksdorn) Gestreckt-ovoide, unterhalb der Mündung leicht eingeschnürte Becherform mit weiter Mündung. Pâte de verre, formgeschmolzen, farblos matt mit weißlichen, flockigen Einschmelzungen sowie Aufschmelzungen in leuchtendroten, grün, braunen und grauen Tönen. Umlaufender, stilisierter Reliefdekor aus Zweigen des Gemeinen Bocksdorns mit reifen Früchten. Sign. "G. Argy Roussau", Modell-Nr. "1887"(?). H. 14,6 cm. Vgl. Janine Bloch-Dermant: G. Argy-Rousseau, Glassware as Art, With a Catalogue Raisonné of the Pâtes de Verre, Paris 1990, S. 179, Nr. 17.01. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A rare French pâte de verre glass vase with "Lyciet de Barbarie" (Matrimony Vine or Lycium barbarum) by Gabriel Argy Rousseau. Signed "G. ARGY-ROUSSAU, model-no. "1887"(?). Frankreich. Paris. Gabriel Argy-Rousseau Um 1917.

7 May 2023 - 13 May 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 May 2023 - 13 May 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522