Höhe: 23,5 cm. Der Sonnenuhr-Druck signiert „DAVID BEHRINGER“. Nürnberg, 18. Jahrhundert.
Auf rundem, ebonisiertem Sockel der Schaft mit dem Würfel, besch. Der Würfel belegt mit den Kupferstichen für die Sonnenuhr und den applizierten Messinginstrumententeilen. (780983)