Seltener Altmündener Wappenpokal Farbloses Glas, Schaft und Kuppaansatz partiell geschliffen. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer eingestochener Luftblase, im Ansatz der konischen Kuppa sieben kleine eingestochene Luftblasen. Schauseitig geschnittenes, teilw. geblänktes Wappen der Familie Palm (ansässig in der Region Münden, Hemeln und Bursfelde). Lippenrand vergoldet. H. 15,5 cm. Ein Vergleichsstück befindet sich u. a. im Städt. Museum in Hann. Münden. Lit.: G. Ameling: "Die fürstliche Glashütte zu Altmünden", Abb. 99. A rare North German cut and engraved armorial glass goblet with gilt rim. Altmündener Glashütte. 2. Hälfte 18. Jh.