Auction archive: Lot number 103

Seltener Biedermeier-Münz-Deckelpokal

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€2,800
ca. US$3,405

Grosse Kunstauktion Nr.181
9 May 2021 - 15 May 2021
Reserve
€2,800
ca. US$3,405

Seltener Biedermeier-Münz-Deckelpokal Silber, vergoldet. Trompetenförmiger, von einem Blattfries gerahmter Stand, schauseitig gravierter Namenszug "Dettloff Ernst von Buggenhagen Paderborn" sowie Wappengravur, dat. 1839. Hoher, am Ansatz achtfach facettierter, ausschwingender Kelch. Wandung dreireihig besetzt mit 19 unterschiedlichen (Gedenk-)Münzen vom 17. Jh. - 18. Jh.; Im Boden eingelassene 5 Francs-Münze mit dem Porträt von Napoleon Bonaparte von 1812. Auf gewölbtem Deckel vier Taler sowie eine zentrale, sächsische-albertinische Talerklippe von 1630. Plastischer Knauf in Gestalt eines Adlers. Unw. besch.; Gest. 12 Lot, Meister Franz Anton Evers (heiratet 1831). Gew. ca. 975 g. H. 34 cm. Vgl. Scheffler, Rheinland-Westfalen, Bd. 2, S. 893, Nr. 39. A rare German Biedermeier covered gilt silver goblet with engraved owner´s name and dated as well as set with 25 coins from 17th to 19th C. by Franz Anton Evers (married 1831). Minor flawed. Standard mark 12 lot, master´s mark. Paderborn. 1839.

9 May 2021 - 15 May 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2021 - 15 May 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522